Архив

Вы сейчас просматриваете архивы рубрики «Здоровье семьи».

Июн

30

О лечении больных с помощью садакъа

Автор: admin

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Лечите ваших больных с помощью садакъа».

Этот хадис передается от большого числа сподвижников: Ибн Мас’уда, ‘Убады ибн Самита, Ибн ‘Умара, Абу Умамы, Самуры ибн Джундуба и Анаса.

Этот хадис приводят аль-Байхакъи 3/382, ат-Табарани в “аль-Кабир” 10196, в “ас-Сагъир” 1963, “ад-Ду’а” /2806, Абу Нуайм в “аль-Хилья” 2/104, аль-Хатыб 6/334 и др.

Относительно достоверности этого хадиса есть большие разногласия, многие имамы считали этот хадис слабым по причине передатчика по имени Муса ибн ‘Умайир, который является очень слабым передатчиком, как об этом говорится в “аль-Мизан”. Читать полностью »

Июн

30

О желательности начинать с фруктов во время еды

Автор: admin

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Среди арабов есть одно распространенное выражение: «Начинайте с фруктов перед едой!»

Имам аль-‘Аджлюни в “Кашф аль-хуфа” относительно этого высказывания сказал: “Это выражение очень распространено на языках людей, но я не нашел на это хадиса или асара”.

Однако, несмотря на отсутствие прямого такого текста, все же есть косвенные указания на желательность этого в Коране и Сунне.

Например, Всевышний Аллах, описывая пребывающих в Раю и их еде, упоминает фрукты перед мясом: «Мы наделим их фруктами и мясом таким, какое они пожелают» (ат-Тур 52: 22).

Также Всевышний Аллах говорит: «Вечно юные отроки будут обходить их с чашами, кувшинами и кубками с родниковым напитком, от которого не болит голова и не теряют рассудок, с фруктами, которые они выбирают, и мясом птиц, которое они желают» (аль-Уакъи’а 56: 17-21). Читать полностью »

Июн

30

Постановление о кормлении младенцев грудным молоком в течение двух лет

Автор: admin

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Толкование 233-его аята из суры «аль-Бакара» («Корова»)

Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца. А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание и одежду матери на разумных условиях. Ни на одного человека не возлагается сверх его возможностей. Нельзя причинять вред матери за ее ребенка, а также отцу за его ребенка. Такие же обязанности возлагаются на наследника отца. Если они пожелают отнять ребенка от груди по взаимному согласию и совету, то не совершат греха. И если вы пожелаете нанять кормилицу для ваших детей, то не совершите греха, если вы заплатите ей на разумных условиях. Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах видит то, что вы совершаете.

Это кораническое повеление носит характер повествования, потому что кормление младенцев грудным молоком в течение двух лет является общепринятым, и люди выполняют это предписание без дополнительного приказа. Слово «хаул» используется для обозначения полного и неполного года, и поэтому Всевышний Аллах подчеркнул, что если матери хотят довести кормление грудью до конца, то они должны кормить детей грудным молоком в течение двух полных лет. Читать полностью »

Июн

25

Взгляд на болезни, беды и невзгоды в свете Ислама

Автор: admin

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты от зла наших душ и дурных дел только у одного Аллаха. Кого Аллах поведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не выведет на прямой путь. Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме одного Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад является рабом Аллаха и Его посланником.

А затем:

Если верующий посмотрит на решения Аллаха и Его предопределение, будучи убежденным в Его совершенной Мудрости и всеобъемлющей Милости, будучи убежденным в том, что Аллаха – Свят Он и Велик – не может быть порицаем в том, что Он решил или обвинен в том, что Он предопределил, все это приведет человека к умиротворению и довольству предопределением Аллаха. И таким образом мусульманин обретает земной рай еще до того, как ему будет дарован Рай небесный. И как сказал Шейхуль Ислям Ибн Теймия: «Поистине в этом мире есть рай и кто не войдет в него, тот не войдет и в рай в мире ином» (См. Мадаридж ас-саликин). Да и как же может быть иначе, если верующий начнет воспитывать себя на словах посланника Аллаха (благословения и мир ему от Аллаха), который сказал: «Клянусь Тем, в чьей Руке моя душа, что Аллах не предопределяет для верующего ничего, кроме того, что является благом для него» (Сахих аль-джами‘ 3985). Читать полностью »

Июн

25

Аят: «Прелюбодей женится только на прелюбодейке»

Автор: admin

Всевышний Аллах говорит в Коране: «Прелюбодей женится только на прелюбодейке или многобожнице, а на прелюбодейке женится только прелюбодей или многобожник» (ан-Нур 24:3).

Относительно понимания этого аята среди ученых были некоторые разногласия, как это сообщил имам Ибн Рушд в «Бидаятуль-муджтахид» 3/73, идет ли речь в аяте о запрете, или порицании, речь идет о браке, или под словом никах подразумевается половой акт, т.е. прелюбодеяние?

Все мнения в этом вопросе можно свести к одному, что смысл данного аята в том, что на прелюбодейках нельзя жениться, так же, как и выходить замуж за прелюбодея, если они пребывают в этом грехе и не принесли покаяние за него! Читать полностью »

Июн

24

Мусульманские врачи о вакцинации (прививках)

Автор: admin

БисмиЛлах, альхамдулиЛлах, уа саляту уа саллям аля расульАллах.

Уважаемый шейх ибн Бааз (рахимахуАллах) сказал: «Если доказано медицински, что определенные вакцины причиняют вред телу человека или же процент вреда больше, чем то, что могут причинить болезни, использовать их нельзя согласно словам пророка саллаллаху алейхи ва саллам: «Ля дарара ва ля дирар», т.е. не должно быть ни вреда, ни того, что приводит к вреду».

Последнее время на просторах интернета и в реальной жизни идут нескончаемые баталии сторонников и противников вакцинации. Каждая из сторон приводит свои доводы, но людям, далеким от медицины, сложно разобраться во многих прививочных вопросах и понять — прививать или не прививать своих детей.
В связи с этим мы, мусульманские врачи, подготовили этот труд для того, чтобы разъяснить некоторые непонятные моменты и помочь принять иншаа Аллах правильное решение многим исламским семьям.

Изначально хотелось бы пояснить, что в медицинских институтах всего мира, любой страны, дается совершенно одинаковая программа по прививочным вопросам. Сведения о прививках, получаемые в мединститутах, практически не отличаются от сведений из санбюллетеней в поликлиниках. Все студенты занимаются примерно одинаковое небольшое количество часов и информация дается однобокая — прививки это благо, они спасли мир от эпидемий, без них эпидемии вернутся вновь,побочные эффекты от них малы и незначительны настолько,что их можно сбросить со счетов. В итоге доктора практически ничего не знают ни о вакцинных токсинах, ни о возможных осложнениях прививок, ни об исследованиях, указывающих на связь прививок с тяжелыми заболеваниями, стремительный рост которых наблюдается в последнее время — сердечно-сосудистые заболевания, детская онкология, аутизм, детский и юношеский диабет, рассеянный склероз, нормой жизни стала и аллергия . Читать полностью »